杜の都のあゆみ

2000年11月  将棋サロン杜の都〜加部康晴と愉快な仲間たち〜 ホームページ立ち上げ 
2000年12月  東北6県初の本格将棋道場&サロン「将棋サロン杜の都(師範 六段 加部康晴)」として、仙台市青葉区本町に
オープン。全席テーブル席、肘掛付イス、本カヤ盤、黄楊駒、対局時計使用。分煙、スカパー将棋チャンネルビデオ
放映、給茶機、本棚(将棋関係誌・マンガ)設置。師範指導対局随時、土日祝 大盤解説講座、金土日祝トーナメン
ト戦開催。手合カード対局制、規定による昇段級。
 トーナメント優勝者 田中晴夫三段、大村芳男五段
2001年 1月  第1回段級位認定大会 有段者の部 @辺見寿満五段 A及川亮太郎二段 B岩渕則幸四段
                 級位者の部 @高橋喜三郎1級 A千葉直人3級 B丹野宏道1級 C千葉泰彦3級
 トーナメント優勝者 田中晴夫三段、大村芳男五段、岩渕則幸三段、佐々木祐一郎初段、平泉丈志四段、
              松田樹雄三段、宮本淳四段
2001年 2月  県順位戦開始
 トーナメント優勝者 佐々木克夫四段、八島勇幸二段、田中晴夫四段、松田樹雄四段、岩渕則幸四段、
              千葉直人3級、斎藤雄一郎二段、日下昭彦三段
2001年 3月  東北将棋団体戦 優 勝「ニコチン中毒」今野雅行四段、鈴木光明四段、田部井直史四段
            準優勝「台風の眼」  大坂昌幸四段、三浦  行四段、田中晴夫四段
             第3位「大三元」    花輪正明四段、楢沢英昭五段、磯  佳秀四段
 めぐみ堂賞トーナメント 優勝 岩渕則幸四段
 二・三段認定大会     優勝 川村和裕初段(二段へ)
 トーナメント優勝者 丹野宏道初段、寺岡健太郎5級、青木正隆初段、八島勇幸二段、吉田飛鳥初段、
              千葉博信二段、川村和裕二段、佐藤仁史四段、松田樹雄四段、半田善彦四段
2001年 4月  初段免状争奪大会 優勝:千葉泰彦3級(免状獲得) 準優勝:嶋田雅一2級(1級へ) 第3位:白旗成1級
 第1回仙台王座戦 優勝:田中晴夫四段(第1期仙台王座の称号)
 第2回段級位認定大会 @堀泰彰5級 A安彦一郎1級 B山口俊哉二段 C松崎俊之2級
 トーナメント優勝者 高橋昭夫初段、八島勇幸三段、半田善彦四段、及川亮太郎二段
2001年 5月  一般、子供将棋教室開講
 特別級位者大会 @齋藤顕一1級 A岩田徳三郎2級 B橋本賢治2級、松崎俊之2級、広瀬直毅2級
              浅野翔平2級、赤間久男3級
 トーナメント優勝者 佐々木祐一郎三段、長谷川正洋二段、齋藤顕一1級、北田正純三段、吉田久四郎4級
2001年 6月  トーナメント優勝者 岩渕則幸四段、八島勇幸三段、渋谷貴彦四段、小島一生三段、青木正隆二段、浅野翔平三段、
              石山時男三段、北田正純三段
2001年 7月  トーナメント優勝者 小島一生三段、平泉丈志四段、湯沢文茂三段、千葉博文1級、昆野一貴二段、増子悦男1級、
              吉田開5級、岩渕則幸四段
2001年 8月  トーナメント優勝者 熊谷啓1級、鈴木英祐三段、千葉俊定四段、渋谷貴彦四段、吉田開4級、田中晴夫四段、
              高橋優介3級、佐川泰三三段、千葉博信三段、川村尚古二段、岩渕則幸四段、千葉孔三初段
2001年 9月  五段戦リーグ開始
 トーナメント優勝者 和田信也四段、菅原広志四段、岩渕則幸四段、佐々木祐一郎四段、田中晴夫四段、
              千葉孔三初段、佐川泰三四段、萬真人2級、鈴木英祐三段、高村和弘三段、小島一生四段
2001年10月  トーナメント優勝者 引地隆四段、田中晴夫四段、斉藤雄一郎三段、浅野大輔二段、米澤佑太四段、佐々木伸之初段、
              川村尚古二段、八島勇幸三段、丹野宏道初段、青木正隆二段、中沢亮太二段、川村和裕二段
2001年11月  トーナメント優勝者 小林孝裕2級、八島勇幸三段、千葉博信三段、小島一生三段、岩渕則幸四段、丹野宏道二段、
              佐々木伸之初段、田中晴夫四段、石黒英哉二段、熊谷啓初段
2001年12月  トーナメント優勝者 野田豊四段、北田正純四段、小島一生三段、青木正隆三段、佐々木祐一郎三段、日下昭彦三段、
              田村純也四段、石塚太郎三段、萬眞梨子2級、梅津和夫二段
2002年 1月  トーナメント優勝者 萬真人1級、熊谷啓二段、遠藤晃司2級、中島利憲二段、橋本賢治1級、岩渕則幸四段、
              加納浩一初段、大橋文雄3級、半田善彦四段、佐藤雅信四段、佐々木則夫二段、高橋昭夫初段
2002年 2月  トーナメント優勝者 岩渕則幸四段、石山時男三段、浅野翔平二段、浅野大輔二段、佐藤実二段、高村和宏三段、
              萬健児三段、川村和裕三段、渋谷貴彦四段、佐々木祐一郎四段、日下昭彦四段、石塚太郎三段、
              当真一秀二段、庄子淳一四段、佐野尉初段、小川久三段
2002年 3月  トーナメント優勝者 佐々木伸之二段、萬健児三段、高村和宏三段、大友泰裕三段、川村和裕四段、北田正純四段、
              佐藤雅信四段、浅野翔平二段、青木正隆三段、中沢亮太二段、日下昭彦四段、渡辺博二段、
              松田樹雄四段、齋藤顕一二段、佐々木祐一郎四段、佐々木龍一3級、石塚太郎三段
2002年 4月  トーナメント優勝者 小島一生四段、青木正隆四段、北広信三段、日下昭彦四段、桜井丈夫三段、熊谷啓二段、
              中沢亮太二段、岩渕則幸四段、星宮謙初段、庄司工4級、佐藤一人三段、窪田和彦二段、
              渡辺博二段、佐藤長司初段
2002年 5月  トーナメント優勝者 宮野英明二段、佐藤一人三段、高村和宏三段、萬真人二段、浅野大輔三段、難波太郎二段、
              日下昭彦四段、大友泰裕三段、岩渕則幸四段、荒木健至二段、川村尚古二段、松木大輔2級、
              渋谷貴彦四段、阿部健治郎四段、小島一生四段、齋藤顕一二段
2002年 6月  トーナメント優勝者 峯尾渉2級、千葉博信四段、岩渕則幸四段、小島一生四段、田中晴夫四段、加納浩一三段、
              日下昭彦四段、中沢亮太三段、川村和裕四段、浅野大輔三段、高村和宏三段、伊藤直之二段
2002年 7月  級位者大会 @久保田豪5級 A三浦善彦4級 B伊藤駿治3級 C池田匡将2級 D堀泰彰3級
 トーナメント優勝者 川村和裕四段、川村尚古二段、加納浩一三段、荒木健至二段、青木正隆四段、半田善彦四段、
              北田正純四段、高村和宏四段、松田樹雄四段
2002年 8月  トーナメント優勝者 衣山正人四段、高村和宏四段、浅野翔平三段、阿部慎太郎四段、熊谷啓二段、川村尚古二段、
              三浦行四段、千葉正克四段
2002年 9月  トーナメント優勝者 川村和裕四段、高山揚玄3級、岩渕則幸四段、大竹英治四段、衣山正人四段、南暢夫2級、
              有川勝美三段、門田健宏初段、引地隆四段、中村繁幸三段
2002年10月  有段者大会 @齋藤顕一二段 A八島勇幸四段 B浅野翔平三段
 級位者大会 @小高鍬夫1級  A東海林末治1級 B松田長広1級
 トーナメント優勝者 宍戸雅宏二段、川村尚古二段、米澤佑太四段、岩渕則幸四段、青木正隆四段、日下昭彦四段、
              半田善彦四段、八島勇幸四段、村木勇初段
2002年11月  トーナメント優勝者 大泉幸一郎二段、八島勇幸四段、白旗悟四段、岩渕則幸四段、岩渕光孝四段、半田善彦四段、
              大友泰裕三段、村木勇初段、山田吉孝2級、川村尚古二段
2002年12月  級位者大会 @高山揚玄2級 A千田篤1級 B坂口涼4級
 トーナメント優勝者 浅野大輔三段、浅野翔平三段、半田善彦四段、引地隆四段、白旗悟四段、八島勇幸四段、
              千葉正克四段、深澤徹3級、三浦行四段
2003年 1月  級位者大会 @三瓶勉3級 A渡辺翔太3級 B山家壮一郎3級
 トーナメント優勝者 田中晴夫四段、半田善彦四段、八島勇幸四段、阿部紀生三段、野田豊四段、白旗悟四段、
              岩渕光孝四段、浅野大輔三段、中沢亮太四段、岩渕則幸四段、千葉正克予断、引地隆四段
2003年 2月  杜の都杯争奪小学生最強者決定戦
  有段者の部 優勝:成田憲俊三段 準優勝:浅野大輔三段 第3位:中川慧梧三段 第4位:萬真人二段
  級位者の部 優勝:中川滉生1級 準優勝:長谷川喬平2級 第3位:渡辺翔太3級、堀泰彰2級、佐藤久樹6級
 トーナメント優勝者 八島勇幸四段、浅野翔平四段、高橋尚睦1級、磯田彰二段、半田善彦四段、引地隆四段、
              高村和宏四段、白旗美里4級、三浦行四段、三宅弘幸五段
2003年 3月  仙台杜の都支部リーグ 優勝:中沢亮太四段
 練達塾リーグ @中沢亮太四段 A高橋尚睦初段
 トーナメント優勝者 千葉正克四段、高村和宏四段、引地隆四段、浅野大輔三段、菅野博之二段、古土井聡五段、
              中沢亮太四段、星進太朗三段、三浦行四段、岩渕則幸四段
2003年 4月  トーナメント優勝者 岩渕則幸四段、佐藤仁史五段、白旗悟四段、青木正隆四段、浅野翔平四段、齋藤顕一二段、
              川村尚古三段、斎藤貴臣四段、中沢亮太四段、岩泉毅三段、長谷川重寿初段、星宮謙三段
2003年 5月  級位者大会 @菊地裕司1級 A佐藤琢也1級 B久保田豪2級
 トーナメント優勝者 青木正隆四段、浅野翔平四段、千葉正克四段、佐藤雅信四段、岩渕則幸四段、中沢亮太四段、
              庫里正博3級、斎藤貴臣四段、半田善彦四段、白旗悟四段、岩泉毅三段
2003年 6月  級位者大会 @相原勇葵3級 A櫻田亮3級 B鈴木勝夫2級
 トーナメント優勝者 中沢亮太四段、衣山正人四段、有坂武義三段、今野紀利四段、岩渕則幸四段、阿部慎太郎四段、
              浅野翔平四段、白旗悟四段、日下昭彦四段、長谷川重寿三段
2003年 7月  夏休みジュニア将棋大会
  Aクラス @岩泉毅三段 A浅野翔平四段 B浅野大輔三段
  Bクラス @大和田彩起夫1級 A相原勇葵2級 B櫛田賢利3級
  Cクラス @丹野正志4級 A武山洋平4級 B横山幸司5級
 トーナメント優勝者 上野伸一四段、千坂卓俊三段、中沢亮太四段、衣山正人四段、佐野尉三段、半田善彦四段、
              太野勝俊三段、浅野翔平四段、高木勝博三段、高村和宏四段、田中晴夫四段、青木正隆四段、
              川村和裕四段、斎藤貴臣四段、澤田英之四段
2003年 8月  級位者大会 @佐藤道隆2級 A津田将彦5級 B磯田雄司6級
 トーナメント優勝者 高村和宏四段、峯尾渉二段、川村和裕四段、半田善彦四段、丹野宏道三段、日下昭彦四段、
              浅野大輔四段、浅野翔平四段、岩渕則幸四段、齋藤顕一二段、田部井直史四段、八島勇幸四段、
              大和田彩起夫初段、野田豊四段、渡辺晃弘3級、長谷川重寿三段
2003年 9月  トーナメント優勝者 中沢亮太四段、日野智二段、日下昭彦四段、川村尚古三段、三浦行四段、長谷川重寿三段、
              星宮謙四段、長江清二段、千葉正克四段、岩渕則幸四段、川村和裕四段、鈴木英祐四段、
              洞江元太初段、後藤建一三段、畠山和人三段、高木勝博三段、斎藤貴臣四段、浅野翔平四段、
              浅野大輔四段 
2003年10月  第27回全国将棋道場対抗戦優勝
  杜の都チーム Aクラス(優 勝)  大将:加部康晴 副将:今藤英世 先鋒:佐々木祐一郎
            Cクラス(第3位) 大将:岩泉 毅 副将:中沢亮太 先鋒:渡辺翔太 
 仙台市青葉区昭和町(北仙台)へ移転。給茶機廃止、自販機設置
 名称を「棋道館杜の都」とし、囲碁サロン併設。
 北仙台移転オープン記念大会
  Aクラス @斎藤貴臣四段 A中沢亮太四段 B船山二郎三段・相原勇葵初段 D佐々木祐一郎四段、
        北田正純四段 F浅野大輔四段
  Bクラス @庫里正博2級 A門傳義則3級 B三瓶勉3級、東館敏昭1級 D長谷川喬平1級、安斉智幸2級、
        F津田将彦4級 G三浦善彦3級
 トーナメント優勝者 佐々木直樹初段、浅野翔平四段、和田信也四段、鈴木英祐四段、齋藤顕一二段、渡辺翔太三段、
              丹野宏道三段、渡辺賢人三段、浅野大輔四段、葛西一利二段、千葉正克四段、澤田英之四段、
              竹内隆初段、佐藤長司二段、中沢亮太四段、三瓶勉3級、野田豊四段
2003年11月  級位者大会 @堀泰彰2級 A山家壮一郎1級 B三浦善彦3級
 トーナメント優勝者 浅野翔平四段、洞江元太初段、千葉正克四段、高村和宏四段、佐藤実三段、斎藤貴臣四段、
              佐々木祐一郎四段、吉田望三段、白旗悟四段、桜井丈夫三段、吉田昭三段、岩渕則幸四段、
              浅野大輔四段、長谷川重寿三段
2003年12月  年末特別大トーナメント @浅野翔平四段 A八島勇幸四段 B中沢亮太四段 C浅野大輔四段
 級位者大会 @三瓶勉2級 A門傳義則3級
 トーナメント優勝者 佐藤猛三段、渡辺晃弘初段、青木正隆四段、岩渕則幸四段、中沢亮太四段、佐藤実三段、
              嶋田正志四段、渡辺翔太三段、白水徹五段、浅野翔平四段、日下昭彦四段、洞江元太二段
2004年 1月  トーナメント優勝者 浅野翔平四段、渡辺翔太四段、浅野大輔四段、佐藤仁史五段、日下昭彦四段、佐藤春雄三段、
              石塚太郎四段、高村和宏四段、長谷川重寿四段
2004年 2月  杜の都月例会開始
 杜の都月例会 @丹野宏道三段 A渡辺賢人三段 B村木勇三段
 トーナメント優勝者 浅野翔平四段、斎藤貴臣四段、青木正隆四段、長谷川重寿四段、鈴木英祐四段、高木勝博四段、
              嶋田正志四段、佐藤実三段、田中晴夫四段、浅野大輔四段、齋藤顕一二段
2004年 3月  トーナメント優勝者 浅野翔平四段、渡辺賢人三段、川村尚古三段、堀井厚太郎初段、土橋惇郎三段、畠山和人三段
2004年 4月  第2回ジュニア将棋大会
  Aクラス @遠藤翼三段 A古寺諒初段 B中沢亮太四段
  Bクラス @滝井孝英1級 A坂口涼2級 B津田将彦3級
 トーナメント優勝者 嶋田正志四段、白旗悟四段、岩渕則幸四段、佐藤春雄三段、渡辺賢人三段、星宮謙四段、
              吉田昭三段、鈴木英祐四段、澤田英之四段
2004年 5月  杜の都大会 @千葉正克四段 A渡辺翔太四段 B中沢亮太四段 C矢部正行四段
 トーナメント優勝者 五十嵐武彦三段、佐々木祐一郎四段、佐藤実三段、浅野大輔四段、長谷川重寿四段、
              三浦行四段、白旗悟四段、星宮謙四段、浅野翔平四段、佐藤猛三段、高木勝博四段
2004年 6月  トーナメント優勝者 日下昭彦四段、中沢亮太四段、石橋良夫三段、白旗悟四段、渡辺翔太四段、長谷川重寿四段、
              桜井丈夫三段、太野勝俊三段
2004年 7月  トーナメント優勝者 中沢亮太四段、長谷川重寿四段、高木勝博四段、村木勇三段、洞江元太三段、石井敏光二段、
              佐藤実三段、勝又優二段
2004年 8月  第2期仙台王座決定戦 優勝:平泉丈志五段(第2期仙台王座の称号) 
 トーナメント優勝者 日下昭彦四段、星宮謙四段、長江清二段、丹野宏道三段、浅野翔平四段、岩泉毅四段、
              滝井孝英初段、峯尾渉三段
2004年 9月  トーナメント優勝者 石橋良夫三段、洞江元太三段、中沢亮太四段、五十嵐武彦三段、岩渕則幸四段、越後徳勝2級、
              佐々木伸之三段、宇津木敦初段、鈴木達心5級、岡本政司初段、宍戸雅宏二段
2004年10月  トーナメント優勝者 齋藤顕一三段、渡辺義久二段、白旗悟四段、市原卓初段、千葉直人二段、渡辺翔太四段、
              佐藤道隆二段、菅原紀穂二段、小柳仁2級、滝井孝英初段、萬真人四段、日下昭彦四段、
              高木勝博四段、内澤久司二段、中沢亮太四段、川村尚古四段、磯田彰二段
2004年11月  トーナメント優勝者 高木勝博四段、加藤透初段、日下昭彦四段、丹野宏道三段、内澤久司二段、白旗悟四段、
              渡辺翔太四段、青木正隆四段、浅野大輔四段、峯尾渉三段、渡辺晃弘二段、滝口直樹初段、
              磯田彰二段
2004年12月  杜の都練達会スタート
 トーナメント優勝者 中沢亮太四段、山家壮一郎二段、長谷川重寿四段、日下昭彦四段、坂本和夫初段、
              澤田英之四段、加藤透初段、佐藤雅信四段、鈴木英祐四段、浅野大輔四段、高木勝博四段、
              五十嵐武彦三段、内澤久司二段
2005年 1月  トーナメント優勝者 丹野宏道三段、滝口直樹二段、渡辺翔太四段、高木勝博四段、白旗悟四段、加藤透初段、
              酒井泰光三段、三品尚初段、片倉淳一二段、千葉直人二段、佐藤正敏2級
2005年 2月  トーナメント優勝者 菅原紀穂三段、加藤透初段、船山二郎四段、越後雅邦1級、岩渕則幸四段、滝井孝英初段、
              星宮謙四段、高山揚玄三段、高木勝博四段、磯田彰三段、鈴木達心2級、吉田望三段、
              目黒丈二段、八島勇幸四段
2005年 3月  トーナメント優勝者 八島勇幸四段、日下昭彦四段、三品尚二段、今野政道四段、佐藤忠雄二段、渡辺健太4級、
              相原勇葵三段、岩渕則幸四段
2005年 4月  トーナメント優勝者 佐藤春雄四段、千々松義高三段、森剛志三段、畠山一也初段、中沢亮太四段、滝口直樹三段、
              大友泰裕四段、及川直孝四段、船山二郎四段、菅原大典初段、山家壮一郎三段、日下昭彦四段、
              佐藤忠雄二段
2005年 5月  トーナメント優勝者 渡辺翔太四段、洞江元太三段、三品尚二段、白旗悟四段、千葉正克四段、長谷川正洋四段
 移転前杜の都記念大会 @佐藤道隆二段 A越後徳勝1級、佐藤雅信四段、林述国三段、日下昭彦四段
 北仙台閉鎖、5/27より南仙台移転オープン
 名称を「会員倶楽部/杜の都加部将棋」に変更
2005年 6月  子供将棋教室を「伝統文化こども将棋教室」に名称変更
2005年12月  杜の都5周年記念大会
  有段者の部 @三品尚三段 A三浦行四段・岩渕則幸四段・星宮謙四段・豊川直人四段・伊藤淳三段・小島一生四段
            佐藤道隆三段・大田匡泰三段
  級位者の部 @渡辺健太2級・平塚拓朗3級 A松崎尚杜2級・渡辺健太郎2級・渡辺剛史3級・山川泰煕3級・
            高橋誠4級
2006年 1月  土日祝トーナメント戦終了、特別5対局戦開始
2006年 5月  特別5対局戦終了
 名称を「会員将棋倶楽部/杜の都加部道場」に変更
2006年 6月  順位戦を「杜の都道場順位戦」とし、新規スタート

INDEX

inserted by FC2 system